领导信箱
信件内容
信件编号
GPPS20010847K6
信件标题
吃水难下水难。拆不拆没人解决。
公开意愿
公开
提交时间
2020-01-08
信件内容
斗门街道南丰村,几年前都说拆迁的。.2019年初部分领导告知村民快拆了,村民纷纷租房,租房市场相当乱,大家房租一交好几年。可如今的村子还在,村子里吃的水脏的无语,没有下水道,街道全是臭水沟,夏天臭的要死,冬天整天是泥的。村上领导也没办法,只能雇人疏通那条明沟。 要么拆要么不拆,政府单位,没有一点点可信度吗?请问到底拆不拆,何时拆?不拆的话能不能解决下民生问题。
回复内容
写信目的
咨询
信件状态
已回复
办理部门
沣东新城
办理结果

您好,1.沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,2020年度征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划正在研究确定中。

2.关于人饮水质差的问题,2019年沣东新城农业农村局对辖区全部农村人饮水源水质进行了检测,南丰村人饮水源水质存在菌落总数超标情况,建议烧开饮用。按照中国水利学会2018年6月实施《农村饮水安全评价准则》附录A《农村饮水安全指标评价标准和方法》,南丰村水质符合GB5749中农村供水水质宽限规定,认定为基本达标。

3.关于生活污水无处排放的问题,2019年沣东新城农业农村局已安排市政公司负责对南丰村上报的纳污坑塘进行治理,因村内部矛盾无法进场施工。斗门街道安排由南丰村负责将该投诉的巷道的污水修临时管道排到村内的坑塘。目前,该巷道临时管道已接通,街道内已无积水。

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区开发建设管理委员会     联系我们

地址:陕西省西咸新区沣泾大道西一路1号西咸大厦          邮编:712000  网站地图

网站标识码:6190000001    陕ICP备 11011892 号    陕公网安备 61019602000052号