领导信箱
信件内容
信件编号
GPPS2001183867
信件标题
关于泾河新城所属的泾阳县西大街祥安雅居花园小区房产证办理问题
公开意愿
公开
提交时间
2020-01-18
信件内容
您好,我是泾阳县祥安雅居花园业主,我在人民网泾阳县2019年12月26日留言求助房产证办理问题。开发商有工作人员联系我说7个工作日内给我办理!泾河新城管委会规划局工作人员给我打电话说7个工作日内解决大修基金交付问题,我打029-36385570咨询了工作人员帮我查询了大修基金确实已经交了。但是契税不归她们管,打开发商电话给我说今天下午去交契税,但至于房产证什么时间能办下来又说不确定了。希望帮助解决房产证尽快办理诉求为:农历春节前房产证办理下来。 能不能留一个契税是否缴纳的查询电话。 希望开发商不要我打电话就给我催,不打电话就不管了。泾阳县委督查室工作人员来电说泾阳县城已移交泾河新城管理,需要咨询泾河新城。具体联系谁他们也不清楚。建议我在泾河新城管委会这里留言投诉,寻求帮助。我们已于2013年将大修基金和契税交给开发商,希望政府协助尽快帮助业主取得房产证。
回复内容
写信目的
投诉
信件状态
已回复
办理部门
泾河新城
办理结果

你好,首先感谢您对我们工作的关注和支持。收到您反映的问题留言后,我们高度重视并立即派员调查,现将调查情况回复如下:自然资源局高度重视,本着维护群众权益,维护辖区稳定团结的原则,第一时间联系业主询问情况,及时与开发企业负责人对接,开发企业负责人表示之前吕宁业主已找他们要求及时办理房产证,前期因开发企业未及时将业主缴纳的契税和房屋维修资金上缴入库,使房产证办理滞后。目前开发企业已将契税和房屋维修资金上缴并完善申请资料,因农历新年即将来临,企业的负责办理房产证的员工已放假离岗,开发企业负责人承诺收假(正月初八)后,及时向泾阳县不动产登记中心提交申请,为业主办理不动产登记。

自然资源局及时对接泾阳县不动产登记中心,中心负责人表示祥安雅居花园小区一直在申请办理不动产权证书,资料齐全的已颁发动产权证书。

不动产申请资料齐全是不动产登记的前提,契税和房屋维修资金等缴纳到位是不动产登记的要件。因契税和维修资金不及时缴纳导致达不到办理登记的条件,引起业主信访、投诉不断,自然资源局建议:房屋管理部门加大监管力度,对开发企业不及时缴纳相关税费,采取有效的措施,督促其落实义务。自然资源局配合相关部门形成合力,时刻保障业主的权益,维护良好的社会环境。

自然资源局已将沟通情况告知吕宁业主,业主表示理解,并共同关注该问题的进一步处理。希望业主早日领到不动产权证书。

承办单位:泾河新城自然资源局

联系电话:36385548

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区开发建设管理委员会     联系我们

地址:陕西省西咸新区沣泾大道西一路1号西咸大厦          邮编:712000  网站地图

网站标识码:6190000001    陕ICP备 11011892 号    陕公网安备 61019602000052号