领导信箱
信件内容
信件编号
GPPS200119P16E
信件标题
泾河分局交巡警大队处理违章难,不能当场办理。办事流程:1.先登记,告知需汇款缴费(无现金业务)2.去邮政银行(必须柜台)汇款3.交汇款单,处理完结。
公开意愿
公开
提交时间
2020-01-19
信件内容
所见所闻如下: 今天去泾河分局交巡警大队办理业务,被告知不能现场一次性办理。核实证件后需且必须,去且只能去邮政银行柜台汇款后持凭证再返回处理违章。 我认为此类行为是严重的“官本位”思维并赤裸裸呈现,现在政府大力提倡互联网办理业务为基层减负,方便各级群众。然而泾河新城交巡警大队与互联网绝缘,更遑论“最多跑一次”的行政要求? 还有件很有意思的事情,其单位门口脏乱。去时正好遇上环卫中心的“清洁车”在其门口作业,车是大型特种车辆。门口不大,有其他车辆。由一人指挥,车辆在这块不大的区域腾挪作业。这里面信息量很大,请细品。 值班室值班人员吸烟,办事人员态度很有态度。 请尽快完善相关系统,优化办事流程。
回复内容
写信目的
投诉
信件状态
已回复
办理部门
泾河新城
办理结果

您好,收到留言后,泾河公安交巡警大队高度重视,立即抽出专人就您提出的问题进行调查、处理,现相关情况予以回复:

泾河新城交巡警大队2018年5月份成立,根据西咸新区现状,各项业务逐步开展,交通违法处理互联网平台正在逐步完善,交巡警大队为了方便群众,也在不断努力,目前正在积极与相关银行联系,申请7部移动POS机,移动POS机到位后,违章驾驶员可以在交巡警大队上缴罚款并处理违章,避免到银行交罚款而来回跑路。

交巡警大队北门为正门,为群众办理业务通行,网友反映的是西门外(偏门),是城管交通局与交巡警大队垃圾桶放置处,环卫部门会定期安排专人回收垃圾,交巡警大队将不再安排人员参与垃圾回收。

针对值班室值班人员吸烟问题,办事人员态度问题,大队办公室会按照相关管理办法,加强人员教育。

承办单位:泾河公安交巡警大队

联系电话:36390806

主办:陕西省西咸新区开发建设管理委员会     联系我们

地址:陕西省西咸新区沣泾大道西一路1号西咸大厦          邮编:712000  网站地图

网站标识码:6190000001    陕ICP备 11011892 号    陕公网安备 61019602000052号