关于人民网网友反映“为什么西咸新区沣东新城王寺街办政府拆迁安置问题”相关问题的回复
来源 : 西咸新区管委会      发布日期:2019-12-02 16:12

申报时间:2019-11-20

网友留言:

为什么沣东新城政府拆迁安置工作进行太慢的原因是怎么回事?拆迁安置工作从2018年11月起开始实施到现在快一年时间了……为什么给我家把拆迁安置协议书没有签定呢?为什么只给三万块钱奖励费?时间过去快一年了?整天说拆迁组和村委会开会研究?都一年时间过了?请问政府部门办事效率怎么那么难呢!请政府能帮助给我们家解决一下问题吧?我们实在是等不起来了!村里大多数人都把拆迁协议签订了?拆迁补偿款都拿了!我家拆迁安置款什么时候能拿到呢?眼看就要过年啦!我们一家几口人都在在外面吃饭呢?租房房子太贵啦?请西安市政府领导同志能理解一下我们村民生活状态啊?太难熬了啊……我们房子已经住不成了!当初为什么不先把拆迁协议签订后!在让我们搬家呢?我们都在外面租房子住啊?

官方回复:2019-12-02

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,王寺街道细柳营村搬迁安置项目于2018年11月16日启动,您为细柳营村四组村名,户内仅有您本人1人。根据细柳营搬迁安置安置实施办法相关规定:搬迁对象合法有效宅基地面积以长安区人民政府颁发《集体土地使用》或者宅基地划拨手续为准,若无《集体土地使用》证或宅基地划拨手续,每户合法有效宅基地面积不超过200平方米。因您户划拨的宅基面积不足导致搬迁安置补偿协议无法签订,针对此问题,王寺街道正在积极与相关部门协调处理,尽快完成您户协议签订工作。王寺街道已于11月25日接待您,并现场予以解释,报告工作开展情况。

【打印】 【关闭】

请扫描二维码关注西咸新区官方微信,了解更多精彩内容。

主办:陕西省西咸新区开发建设管理委员会     联系我们

地址:陕西省西咸新区沣泾大道西一路1号西咸大厦          邮编:712000  网站地图

网站标识码:6190000001    陕ICP备 11011892 号    陕公网安备 61019602000052号