西咸新区解决部分退役士兵社会保险问题的公告
来源 : 人社民政局      发布日期:2019-07-03 17:50

根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》精神和中共陕西省西咸新区工作委员会退役军人事务工作领导小组下发的《西咸新区解决部分退役士兵社会保险问题的实施方案》的通知,现将新区部分退役士兵社会保险接续办理有关事项公告如下:

一、适用对象

2019年1月21日前以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。

二、适用情形

2019年1月21日前出现的基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。

三、办理时间

即日起至2019年8月31日。

四、申请程序

1.符合此次社保接续条件的退役士兵,到各新城退役军人事务部门领取《以政府安排工作方式退出现役的退役士兵补缴社会保险个人申请表》,按要求填写后交到原安置单位;

2.原安置单位不存在的交到原安置单位的上级主管部门;

3.原安置单位或其上级主管部门收齐申请材料后,统一交到各新城退役军人事务部门;

4.属于其它情况的,由个人将所需材料直接交到各新城退役军人事务部门。

五、所需材料

1.《以政府安排工作方式退出现役的退役士兵补缴社会保险个人申请表》原件(1份)。

2.入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料(加盖档案保管单位印章的复印件);

3.退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);

4.安置介绍信(加盖档案保管单位印章的复印件);

5.身份证(原件及复印件);

6.相关缴费记录,如在多个地区参保的,需提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证;

7.属于最低生活保障和特困人员的,须提供户籍地民政部门提供的困难人员认定材料原件和复印件。

六、办公时间、地点及联系电话

办理时间:周一至周五(节假日除外)上午9:00—12:00,下午15:00—18:00(秦汉新城14:00—18:00)。

西咸新区退役军人事务局:西咸新区沣泾大道西一路1号西咸大厦19楼1902办公室(联系电话:33585900)

空港新城人社民政局底张街道航投大厦A205(联系电话33636179)

沣东新城人社民政局:沣东城市广场9号楼9213室(联系电话:89107883)

秦汉新城人社民政局:兰池大厦10楼10-09(联系电话:33185219)

沣西新城人社民政局:秦皇大道与尚业路交界东北50米总部经济园5号楼710室(联系电话:38021231)

泾河新城人社民政局:泾河新城产业孵化中心二期综合楼502(联系电话:36390526)



西咸新区退役军人事务局

2019年7月3日

【打印】 【关闭】

请扫描二维码关注西咸新区官方微信,了解更多精彩内容。

主办:陕西省西咸新区开发建设管理委员会     联系我们

地址:陕西省西咸新区沣泾大道西一路1号西咸大厦          邮编:712000  网站地图

网站标识码:6190000001    陕ICP备 11011892 号    陕公网安备 61019602000052号